Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказали в выплате двойного пособия по уходу за ребенком

Добрый день!

Меня зовут Наталья.

Пожалуйста! Помогите разобраться в вопросе.

Я как и многие мамы потеряла двойное пособие на деток(как проживающие в зоне ЧАЭС),с чем категорически не согласна.

Я вместе с детьми постоянно проживаю в Брянской области с апреля 2015г. Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. Получала двойное пособие по уходу за первым ребенком. В мае 2016г. я родила второго ребенка. По незнанию сама и работодатель не разъяснил мне и я совершила ошибку и оформила больничный по БиР,выйдя при этом из отпуска по уходу за ребенком. Получила пособие по БиР. При обращении в Соцзащиту мне разъяснили,что если я не оформлю документы на пособие для детей до 1 июля, то останусь без пособия. Там же мне сказали,что я могу выйти из отпуска по БиР с момента Рождения ребенка и уйти в отпуск по уходу за детьми и тогда не потеряю оба пособия в двойном размере,т.е. буду получать 100% от оклада по достижении первого ребенка 3-х лет и потом 80% от оклада на второго ребенка до 3-х лет. Я написала все необходимые заявления, мне пересчитали отпуска, я осталась должна организации вернуть часть пособия, которое получила и по заявлению эту задолженность будут списывать с пособия на детей. Вроде все правильно!Жду пособий! Но приходит отказ из ФСС в выплате пособия. Где причина как и всем,что ежедневное пособие по БиР выше ежедневного пособия по уходу за ребенком и я не могу выйти из отпуска по БиР раньше.

Но, почему то не учитывается тот факт,что я теряю пособие и на первого ребенка,если не выйду до 1 июля. И если еще к тому же я выйду раньше,то в сумме на двоих детей явно пособие будет выше,чем пособие по БИР. То есть реальные пособи на деток в месяц буду получать в районе 30тыс.(мой оклад), а не 10500р. как сейчас получаю. Значит правомерно то,что я хочу выйти раньше из отпуска по БиР с рождением второго ребенка и уйти по уходу за детьми,так как пособия на детей выше моего пособия по БиР.

Неужели я и правда не могу сама выбрать какой отпуск для меня выгоднее по БИР или по уходу согласно части 3 ст.11.1 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ ??? Ведь выгода явно очевидна для матери-или я получала бы 100% от оклада до 3 лет первой дочки и потом 80% на сына до 3-хлет, или сейчас я получаю только лишь на второго ребенка 40% и все.

Заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: