Пенсия инвалиду 2 группы. Какая должна быть?

Моя сестра имеет стаж 20 лет. Является инвалидом 2 группы. Ей 72 года. Какая пенсия должна быть у неё и из чего она суммируется?
Ответы юристов

Здравствуйте, Семён Дмитриевич!

По данному вопросу сестре надо обращаться самостоятельно в отделение ПФ РФ по месту проживания с документами, подтверждающими стаж. Там ей все разъяснят.

Добрый день. С 01.04.2019 размер социальной пенсии для инвалидов II группы составляет 5 283,84 руб. без учета районных коэффициентов (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 18 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 15.03.2019 N 271; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 20.03.2018 N 302).

Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности и для инвалидов II группы с 01.02.2020 составляет 2 782,67 руб. (ч. 1, 2 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.01.2020 N 61).

Обратите внимание! Суммы ЕДВ инвалидам не облагаются НДФЛ (п. 78 ст. 217 НК РФ).

Также инвалиды любой группы с даты установления им ЕДВ вправе получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).
Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ):
• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;
• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.