Считается ли пенсия по потере кормильца ребёнка доходом?

Я хочу оформить детские на 2 ребёнка, я не работаю, муж 2 работает, будет ли считаться пенсия моего первого ребёнка доходом и как рассчитать положены ли нам детские какие-либо?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, пенсия по потере кормильца учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания Вам государственной социальной помощи.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Рассчитать положено ли Вам пособие или нет Вы можете на основании ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 декабря 2008 года N 130-оз "О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ".

Статья 2. Пособие на ребенка

Пособие на ребенка выплачивается одному из родителей, усыновителей (далее - законный представитель) на каждого рожденного, усыновленного, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает утвержденную величину прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Иркутской области № 44-пп от 30 января 2020 года:

На душу населения
11365 руб./мес.