Президентские выплаты от 0-3. Могут отказать т.к. лишена род. прав?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в 2012 году я была лишена родительских прав. В 2018 вышла замуж, 26.09.19 года родила ребёнка он считается первым при оформлении президентской выплаты от 0-3 лет мне сказали, что могут отказать в выплате так как я лишена. Имеют ли права?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вам вправе отказать, поскольку этот ребенок не будет считаться первым. Если же говорить о выплатах из послания Президента РФ, то право на него появится только у детей, рождённых с 2020 года.

Здравствуйте.

<Письмо> Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584

<О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей">

Вопрос: должны ли учитываться дети, в отношении которых мать лишена родительских прав, при назначении ежемесячной выплаты?

Ответ:

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений.

Таким образом, при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав.

Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ в случае лишения женщины родительских прав ежемесячная выплата осуществляется отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка.

Вы можете подать заявление на выплату "путинского пособия", Ваш первый ребенок в отношение, которого вы лишены родительских прав, не учитывается.

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка (поскольку на первого Вы были лишены родительских прав, а на вновь рожденного нет), если Ваша семья подходит под условия, указанные в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Прожиточный минимум в Иркутской области в 2019 году.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Иркутской области № 44-пп от 30 января 2020 года:

На душу населения
11365 руб./мес. для трудоспособного населения.

Здравствуйте.

Оксана, Вам будет отказано в назначении ежемесячной выплаты (т.н. Путинские), и отказ в Вашем случае будет правомерен.

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ право на ежемесячную выплату возникает при рождении первого и/или второго ребенка начиная с 1 января 2018 года. Ребенок, рожденный у Вас в 2019 году является вторым. Первым ребенком всегда будет тот, в отношении которого в 2012 году Вас лишили родительских прав. Ребенок рожденный в 2019 - второй, и т.д.

Ежемесячные выплаты на второго ребенка производятся из средств материнского капитала, оформляются в ПФРФ. Но их Вы оформить также не сможете, так как в оформлении материнского капитала Вам будет отказано на основании части 2 статьи 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ, в силу которой, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии со статьей 2 ФЗ №418 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

***Судебная практика в подтверждение моих доводов:

https://sudact.ru/regular/doc/919qAQBttWHr/

Решение № 2-206/2018 2-29/2019 2-29/2019(2-206/2018;)~М-197/2018 М-197/2018 от 18 февраля 2019 г. по делу № 2-206/2018

Евменова А.В. обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями.

В обоснование требований указала, что она обратилась в Управление социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского МР с заявлением о назначении социальных пособий в связи с рождением первого ребенка. 30 ноября 2018 года специалисты Управления социальной защиты населения и труда администрации Некоузского МР по телефону сообщили истцу, что ей отказано в получении мер социальной поддержки, по причине того, что она была лишена родительских прав в отношении двух детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Евменова А.В., считая отказ ответчика незаконным и необоснованным, обратилась в суд, просит обязать ответчика назначить ей социальные выплаты, поскольку полагает, что юридически у неё в данный момент значится только один ребенок, он же является первым, поскольку в отношении него она не была лишена родительских прав, и она имеет право на социальные выплаты.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца удовлетворению не подлежат.

Рассмотрев заявления истца, ответчиком было принято решение об отказе в предоставлении Евменовой А.В. как единовременной выплаты при рождении ребенка, поскольку Евменова А.В. была лишена родительских прав на двух первых детей, так и в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, так как ФИО3 фактически не является первым ребенком истца.

...

Не имеет Евменова А.В. право и на дополнительные меры государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", поскольку данный закон направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений.

В силу п. 3 ст. 1 Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

При этом при определении очередности рождения детей для установления права на назначение ежемесячной денежной выплаты, в том числе и отцу ребенка, учитываются и предыдущие дети, рожденные матерью.

Таким образом, право на получение ежемесячная выплаты имеет женщина, родившая первого ребенка. В данном случае, как установлено судом, ФИО3 является третьим ребенком, родившимся у Евменовой А.В..

Предоставление права на дополнительные меры государственной поддержки ребенку вне связи с соответствующим правом матери, как того требует истец Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не предусмотрено.

Все, что Вы сможете сделать - это взять письменный отказ в назначении ежемесячной выплаты в соцзащите и попытаться обжаловать его в судебном порядке. Результат будет зависеть от внутреннего убеждения судьи и от его понимания и толкования законов.