Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ФСС не оплачивает авиабилеты для проезда в санаторий инвалиду-колясочнику: как быть?

Обращается к вам инвалид 1-й группы по трудовому увечью, участник ликвидации аварии на ЧАЭС. У меня травма позвоночника с повреждением спинного мозга, полный нижний парапарез, нарушение функций опорно-двигательного аппарата и тазовых органов, передвигаюсь только в инвалидной коляске. Проживаю я в Череповце и до места лечения (как правило, Сочи, Анапа) на поезде приходится ехать двое суток. С характером моей травмы сам передвигаться по вагону я не могу, поэтому я испытываю неимоверные нравственные и физические страдания, даже туалетные дела приходится проводить на глазах изумленных пассажиров. Приезжаю в санаторий чуть живой и, как правило, уже с пролежнями. Самолеты из Череповца до Сочи или Анапы в летний период летают регулярно, и в течение 2 часов я могу добраться до санатория. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 года N 286. пункт 45, оплата расходов на проезд застрахованного лица на санаторно-курортное лечение производится при проезде на транспорте междугородного сообщения по кратчайшему или беспересадочному маршруту по фактическим расходам:

д) на воздушном транспорте (экономический класс) - при отсутствии железнодорожного сообщения либо при невозможности согласно медицинскому заключению пользоваться другими видами транспорта.

Слетал в санаторий, сдал билеты для оплаты в ФСС и справку из поликлиники, подписанную лечащим врачом и заведующим отделением. Мне сказали, что такой справки недостаточно. А как должно выглядеть это медицинское заключение, мне что, в Минздрав за ней обращаться? Этот вопрос интересует не только меня, многие инвалиды - производственники довольствуются тем, что оплачивают только стоимость плацкартного вагона, хотя затрачено на самолет в 2-3 раза больше средств. Прошу Вас ответить.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: