Принудительная изоляция в обсерваторе.

Уважаемые Юристы доброго времени суток. Помогите разобраться. По прилёту из другого региона РФ где я работал вахтой в аэропорту г. Минводы принудительно заставили подписать постановление и отвезли в обсерватор, никаких клинических проявлений каких-либо болезней нет как и жалоб с моей стороны, на руках имел две справки о отрицательных анализах ковид19 одна от 30.04.2020 и одна от03. 05.2020. Могу ли я добровольно покинуть обсерватор чтобы не получить штрафов и уголовных наказаний. Будьте добры разьясните.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам не нужно было подписывать согласие на помещение Вас в обсерватор. Если в стране (регионе) не введен режим чрезвычайного положения помещать в подобные учреждения без явных признаков коронавируса должны с согласия человека. Если у Вас нет температуры, лихорадки, легочной недостаточности Вы по прибытии из другого региона в целях соблюдения санитарных норм в период эпидемии не будете представлять никакой опасности при самоизоляции дома.

Вам необходимо отозвать Ваше заявление о помещении в обсерватор. Обратитесь к руководству обсерватора, укажите, что чувствуете себя хорошо и необходимые дни проведете дома в режиме самоизоляции.

Здравствуйте.

В отношении Вас вынесено постановление и не подчиниться ему Вы не можете.

Ваша подпись означает, что Вы ознакомлены с этим постановлением и оно Вам вручено.

Если Вы откажетесь исполнять постановление, т.е. уедете домой, Вам грозит административная, в некоторых случаях и уголовная ответственность. В этом случае иначе не получиться, к сожалению.

Вы можете попытаться обжаловать это постановление, но для этого потребуется время, две недели все равно пройдет.

Здравствуйте.

Это не заявление на помещение в обсерватор, а предписание (постановление) главного санитарного врача. И подпись Ваша - это не согласие с постановлением, а всего лишь подтверждение того, что Вы его получили. При несоблюдении данного постановления Вас привлекут к административной ответственности по статье 6.3 КоАП (ч.2):

...невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

И это минимальное наказание, которое Вам может грозить. За невыполнение предписания (постановления) должностного лица также может быть и уголовная ответственность (в Постановлении все расписано).

Покинуть обсерватор Вы сможете либо через 14 дней, либо если обжалуете данное постановление.