Украина

Почему пенсионный фонд не принимает документы на оформление пенсии?

Добрый день, скажите, пожалуйста, почему пенсионный фонд не принимает документы на оформление пенсии в связи с тем, что у меня дубликат трудовой книжки, выдан 78 годом, повторное свидетельство о рождении, дубликат аттестата?. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Донецк, Волновахский р.н | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо получить письменный мотивированный отказ в назначении пенсии и в течение месяца обжаловать его в вышестоящий орган Пенсионного фонда Украины, либо обжаловать в судебном порядке в соответствии с КАС Украины в течение шести месяцев, когда вы узнали о нарушении ваших прав, (или в течение трех месяцев со дня получения решения от вышестоящего органа, при досудебном урегулировании спора).

Основание:

  • Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" №1058-IV , редакция от 01.01.2019 - ст.105
  • Кодекс административного судопроизводства Украины - ст.122
  • Закон Украины "Об обращении граждан" №394/96-ВР от 02.10.1996, ред. от 25.04.2019 № 2704-VIII - ст.16, 17

Здравствуйте!

В Вашей ситуации отказ Пенсионного фонда неправомерен, так как дубликаты юридически значимых документов, выданные законно, являются такими же документами, как и первоначальные оригиналы.

Вам необходимо, как правильно, отметила коллега получить от Пенсионного фонда отказ в письменной форме.

Жалобу Вы можете быть подать в Комиссию по вопросам рассмотрения жалоб граждан на решения органов Пенсионного фонда Украины о пенсионном обеспечении, образованной при Пенсионном фонде Украины или при региональных органах Пенсионного фонда Украины.

Далее, этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.