Может ли медработник запретить курить пациенту?

Может медработник запретить курить пациенту? Где такой закон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может на основании Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

Здравствуйте.

Совсем запретить курить медработник не может, но он может дать свои рекомендации по поводу запрета курения.

Кроме того, медработник может запретить курить в помещении и на территории больницы или другого медучреждения, согласно Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Добрый день.

В отведенном для курения месте запретить курить нельзя.