Без обеспечения родителей.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: дело в том, что первый родитель умер в 2004 г. В 2006 старшая сестра взяла нас 4 девченок на попечительство, мне на тот момент было 17. Когда опека оформляла попечительство меня туда не включили обьясняя тем, что скоро я стану совершеннолетняя, но жилое помещение закрепили сестре дали квартиру 45,6 кв на 7 человек, т. е нас 4 чел. и сестра с мужем и ребенком. Ничего она на нас не получала кроме пенсии по потере кормильца в опеки сказали, что попечение было добровольное и неоплачиваемое, в 2007 г. Мать лишили родительских прав мне стало уже 18, но я училась спустя много лет сестра младшая добилась отмены постановление ее поставили в очередь, а нас нет объьясняя, что мы уже вышли с того возраста. Сейчас мы судимся уже третий год и все бестолку Вот мой вопрос мне на данный момент уже 30, 16 будет суд о том чтобы меня признали ребенком оставшихся без попечение родителей и чтобы меня восстановили в правах, скажите, я смогу добиться тех выплат которые мне тогда были должны выплачивать потому что я считаю, что мои права были нарушены, и причем сама опека виновата, и второй вопрос я на данный момент учусь в университете могу ли я там еще какие-нибудь выплаты получать?
Ответы юристов

Марина, здравствуйте! При положительном решении вопроса в суде Вы будете вправе потребовать компенсацию морального вреда с государства, т.к. орган опеки – государственный орган. Это производится в судебном порядке путем подачи искового заявления.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.