Казахстан

Пособие по потере обоих родителей.

Добрый день. Девушке 18 лет, как ей получить пособие по потере (смерти) обоих родителей? Какие документы нужны?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособным детям, не достигшим 18 лет.

Вместе с тем, право на пенсию по потери кормильца имеют дети-инвалиды в возрасте до 23 лет или студенты, которые не могут содержать себя самостоятельно (до 23 лет), если обучаются по очной форме при наличии справки из учебного учреждения.

Такая пенсия назначается пожизненно, при условии, что получатель имеет инвалидность с детства.

Если девушка отвечает этим критериям, то для оформления пособия она должна обратиться в территориальное управление ПФР, представив следующие документы:
- удостоверяющие личность (паспорт);
- свидетельство о смерти родителей (родителя);
- трудовую книжку кормильца;;
- справку с места трудоустройства о размере доходов кормильца за последние 2 мес.

Также поясняю:
Виды денежных выплат после смерти:

- пособие на погребение, или ритуальное пособие выплачивается в определяемой Правительством РФ фиксированной сумме любому обратившемуся за пособием гражданину, вне зависимости от родства с умершим, при наличии необходимых документов.
В случае смерти официально работающего лица, за пособием на погребение нужно обращаться к работодателю. Для этого потребуются: паспорт и справка о смерти по 33 форме.

- единовременные выплаты ОСБ;

- выплаты неполученной пенсии членам семьи, проживавшим на момент смерти с умершим;
- выплата правопреемникам (наследникам) средств накопительной пенсии, оставшихся на лицевом счету застрахованного умершего лица;

- размер зависит о продолжительности стажа и величины заработка умершего родителя (родителей).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru