ПФР требует вернуть соц. пособие.

Здравствуйте! ПФР начислял пособие по у тере кормилицы без предоставления справки об учебе. Теперь требует вернуть около 170 тысяч. Есть ли в этом моя вина и могу ли я избежать выплат? Ведь это ошибка их работников? В это время официально не работала.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Ответственность за непредоставление полного комплекта документов лежит на Вас. Без предоставления данных документов Вы обязаны вернуть полученные деньги, иначе Вам грозит суд о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте

Согласно законодательству обязанность извещать ПФР, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, законом возложена на получателя пенсии. В случае неисполнения Вами указанной обязанности, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсии, Вы, к сожалению, должны возместить ПФР неосновательно полученную сумму пенсии.

Но если Вы не согласны с решением ПФ, вы можете письменно обжаловать это решение в вышестоящее Управление ПФР. Срок рассмотрения жалобы 15 рабочих дней.

Здравствуйте ДАрья! Согласно закона на Вас возложена обязанность извещать ПФР, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии. Если Выполучали пенсию и одновременно имели еще в это время еще официальный источник дохода , то в Ваших действиях будет состав мошенничества ст.159.2 УК РФ и Вы обязаны возместить перерасходованные на Вас деньги.