Пропавший стаж. Пенсия.

Мама проработала более 17 лет во времена СССР в КБО, получала хорошую зарплату.

Теперь, из-за того, что работодатель не отправил данные о её работах в архив, ей было назначена минимальная пенсия в 9 тысяч рублей, как будто она и не работала почти двадцать лет на хорошей должности. Какие имеются способы восстановить справедливость в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ей нужно обращаться в суд с иском об устанволении юридического факта наличия трудового стажа. Суд сделает запросы на то предприятие, где она работала. Кроме того она может представить любые доказательства работы - документы, письма, показания свидетелей и т.д.

Здравствуйте! Вашей мамепоможет только суд.В судебном порядке всеможно восстановить,только в суд нужно представить доказательства ее работы в КБО где она получалаболее выскоую з/п - это могут быть копии сохранившихсяунее документов ( приказ о назначении иные документы), переписка на эту тему, свидетельские показания. Обращайтесь в суд и восстанавливайте справедливость.

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать письменно заявление о зачете стажа в ПФ РФ. Когда откажут, то получить отказ письменно и обжаловать его в суд в течение 10 дней с момента получения.