Отказ в пенсии за выслугу лет.

Здравствуйте! На днях мне отказали в назначении пенсии по выслуге лет. Работаю воспитателем в сельском детском саду. В стаж не защитали 2000-2003 годы, т.к. в трудовой была написана должность "методист" (хотя ее еще в 1984 году заменили на "старший воспитатель") и работа осуществлялась на 0,5 ст. -"методистом" и 0,3 ст. "воспитателем". О том, что в 2000 году вышел закон, по которому менее 1 ст. Педагогической деятельности не входит в льготный стаж, я даже не предполагала, меня никто не предупредил об этом. Должен ли кто-либо нести за это ответственность?
Пенсии, пособия, медицина | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Отвественность ни на кого уже не возложишь а вот через суд Вам необходимо включить стажв Вашу выслугу лет.ДЛя этого получите письменный отказ в ПФР и обжалуйте его.

Здравствуйте

К сожалению, ответственного Вы не сможете найти. Вам отказали правомерно.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

«4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами."