На какое пособие мне можно рассчитывать?

Здравствуйте. У меня умер муж в 2009г и я осталась с дочкой 4 года, у меня и еще от первого брака осталось еще двое детей 12 и 16 летние сыновья. На какое пособие мне можно рассчитывать? Помогите пожалуйста. Просто я из Крыма и он только недавно стал частью РФ. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте,Светлана. Для назначения пенсии в связи с утратой кормильца необходимо соблюдение 3 условий: Нетрудоспособность члена семьи. Пребывание члена семьи на содержании кормильца. Наличие необходимого страхового стажа кормильца. Пенсия в связи с утратой кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на его содержании, если на момент смерти у него был необходимый страховой стаж: до достижения 23 лет включительно — 1 год; от 24 до 26 лет — 2 года; от 27 до 28 лет — 3 года; от 29 лет до 31 года — 4 года; от 32 до 33 лет — 5 лет; от 34 до 35 лет — 6 лет; от 36 до 37 лет — 7 лет; от 38 до 39 лет — 8 лет; от 40 до 42 лет — 9 лет; от 43 до 45 лет — 10 лет; от 46 до 48 лет — 11 лет; от 49 лет до 51 года — 12 лет; от 52 до 55 лет — 13 лет; от 56 до 59 лет — 14 лет. В случае смерти пенсионера или в период прохождения срочной военной службы, пенсия в случае потери кормильца выплачивается независимо от продолжительности страхового стажа. Детям пенсия назначается независимо от того, находились ли они на содержании кормильца. Родители и супруги, которые не находились на содержании кормильца, имеют право на пенсию, если после его смерти утратили источник к существованию. Нетрудоспособными членами семьи считаются: супруги, родители, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста; дети ( в том числе родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) которые не достигли 18 лет, или старше 18 лет, если они являются инвалидами; дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, до окончания учебы , но не долее, чем до достижения ими 23 лет, а дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся ли они; супруг (супруга), а в случае их отсутствия — один из родителей, брат или сестра, дед, баба, независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и осуществляют уход за ребенком кормильца до достижения им 8 лет. Член семьи считается таким, который находился на содержании кормильца, если он находился на полном содержании кормильца или получал от него помощь, которая была постоянным и основным источником к существованию. Члены семьи, для которых помощь кормильца была основным источником к существованию, но при этом они сами получают пенсию, имеют право по своему желанию перейти на пенсию в связи с потерей кормильца. Усыновленные дети имеют право на пенсию наравне с родными. Также право на пенсию имеют пасынок и падчерица, если они не получали алиментов от родителей. Несовершеннолетние дети сохраняют за собой право на пенсию и в случае их усыновления. Размер и сроки выплаты пенсии Размеры пенсии в связи с потерей кормильца назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи. На двух и более нетрудоспособных членов семьи пенсия назначается в размере 100% пенсии по возрасту умершего кормильца. Детям-сиротам пенсия назначается в том же размере, исходя из размера пенсии каждого родителя. О формуле расчета пенсии по возрасту — в статье «Основные моменты пенсионной реформы». На всех членов семьи назначается одна общая пенсия. По требованию члена семьи из общей суммы пенсии ему может быть выделена его доля, которая выплачивается отдельно. Пенсия выплачивается весь период, в течение которого член семьи считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, - пожизненно. Мой ответ,Ваш отзыв. Если вопрос раскрыт и понятен, нажмите на +.