Пенсия будет больше если ее перевести в НПФ?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите определиться с действиями.

С 2000-го года я получаю пенсию по инвалидности (2-я 2-я). Официально на работу никогда оформлена не была. В этом году сменила временную прописку на другой регион. Срок действия социальной карты Сбербанка, куда поступала пенсия ранее, заканчивается через 2 месяца. Объясните пожалуйста, что мне сейчас нужно делать.

1) В какое отделение ПФРФ нужно обратиться - прежнее или нынешнее?

2) Достаточно ли позвонить туда по телефону или нужно идти на прием и писать какое-то заявление?

3) Куда по умолчанию начнет поступать пенсия на новом месте, по-прежнему ли на Сбербанк России? Нужно ли оформлять дополнительные документы, где и какие?

4) Сколько будет длиться перевод пенсии? Смогу ли я получить ее сразу и где?

5) Нужно ли мне сейчас что-то делать в связи с пенсионной реформой? Есть ли смысл участвовать в программе государственного софинансирования пенсии? Есть ли у меня (и может ли быть) накопительная часть пенсии? Как с ней лучше поступить ввиду пенсионной реформы? Что нужно сделать, куда обратиться, что написать?

6) Действительно ли пенсия будет больше если ее перевести в НПФ Сбербанка? Ведь я не работаю и пенсия только по инвалидности. И как такой перевод отразится на пенсии с годами?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Юлия.

По порядку, что Вам необходимо сделать.

1) Обратититься в отделение Сбербанка по месту жительства для получения новой социальной карты, так как продлить старую навряд ли получиться по причине того, что Вы ее получали в другом регионе.

2) Вам необходимо обратиться в отделение ПФ по месту вашего жительства (настоящее) и написать заявление на измение расчетного счета для получения пенсии.

3) По телефону данный вопрос решить не получиться.

4) После предоставления заявления пенсия будет поступать на новый счет. В связи с этим Вы можете имеющиеся накопления на старом счете перечислить на новый.

5) В программе государственного софинансирования пенсии Вы уже участвовать не сможете, так как вступить в данную программу было необходимо до 01.10.2013.

6) Если Вы переведете средства в НПФ Сбербанка то процент по Вашим накоплениям будет больше чем в государственном ПФ.

Лучший ответ
Уважаемая Юлия. Поскольку Вы сменили место фактического жительства, то Вам удобнее обратиться в нынешнее Управление ПФ РФ. Пенсионное дело на руки не выдаётся, оно пересылается по запросу территориального органа ПФ РФ. Учитывая Вашу инвалидность, попробуйте позвонить в клиентскую службу УПФ РФ для предварительного разговора о своей проблеме. После разговора скорректируйте свои дальнейшие действия по вопросу нужно ли туда обращаться лично. Пенсия по Вашему желанию будет доставляться Вам либо на указанный Вами счёт, либо на дому. Перевод пенсии будет ровно столько, сколько это необходимо для доставки почтовых отправлений (пенсионного дела). Поскольку, как Вы сказали, что никогда не работали, то пенсия по инвалидности у Вас социальная. Накопительной части у Вас нет, т.к. она формируется за счёт страховых взносов, уплачиваемых работодателями за своих работников на обязательное пенсионное страхование. А негосударственные пенсионные фонды управляют средствами накопительной части трудовой пенсии. Программа государственного софинансирования пенсии действует в отношении страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Наверное, я на все вопросы ответил. Задавайте, если что-то непонятно. Пенсионное обеспечение достаточно сложная тема и ответить на них в полном объёме дистанционно не всегда возможно.

Удачи и здоровья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Учитывая наши "национальные" особенности государства, вообще не советую связываться с НПФ в прнципе.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Ответ на вопрос о том есть ли смысл участвовать в программе государственного софинансирования пенсии.

Никто не знает сможет ли наше государство выполнить взятые на себя обязательства по финансированию пенсий в будущем. Читая текст программы софинансирования пенсии, где говорится о том, что выходить на пенсию ВЫГОДНЕЙ позже срока (то есть ещё какое-то время поработать) и якобы тогда пенсия будет больше. ИНТЕРЕСНО КТО-НИБУДЬ ЗАДУМАЛСЯ НАД ТЕМ сколько граждан не доживает до заслуженной пенсии? И кому это выгодней? Я не против этой программы, задумка хорошая, увеличить пенсию многие хотят. Но ведь в действительности не все ведь доживают до этой самой пенсии. А если предположим доживёт человек, где гарантии того, что пенсия будет высокой. Стоит ли себя ограничивать сейчас? Платить деньги в счёт будущей пенсии, тут есть над чем задуматься.