выплаты по беременности если декретный опуск возьмет бабушка

Если мы с мужем оба студента очной формы обучения. Декретный отпуск хочу чтобы взяла моя мама, то есть бабушка ребенка. Какие будут выплаты мне и ей?
Ответы юристов

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Он может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отказ работодателя предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком грозит привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Положениями ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются Федеральными законами:

-от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования";

- от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

- от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

С учетом положений названных Законов в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются пособия следующих видов:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Кроме того, в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм. Порядок назначения и выплаты такой ежемесячной компенсационной выплаты регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.