Пособие по уходу за ребенком в случае если оба родителя не работают

Здравствуйте, я бы хотела подробнее узнать о пособиях по уходу за ребенком в случае если оба родителя не работают. Я обучаюсь в вечерней школе, а муж заканчивает колледж, официально не трудоустроен. Какие документы нужны и куда обращаться за выплатами?
Ответы юристов

Добрый день, Мария! Согласно ФЗ-81 от 19.05.1995г. «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» право на получение пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году неработающие граждане могут получать в органах соц. защиты по месту своего проживания, только в случае если они не получают пособие по безработице. При подаче конкретных документов в течение 10 дней органам социальной защиты или администрации предприятия принимается решение о назначении пособия. За назначением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет можно обратиться в период пока ребенок не достигнет возраста полутора лет и после этого в течение полугодичного срока. То есть для оформления пособия по уходу за ребенком в 2013 году следует подать заявление не позже исполнения ребенку двух лет. Граждане, которые пропустили этот срок, пособие не получат. С января 2013г. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет: за первым ребенком - 2453 руб. 93 коп. Коэффициент, применяемый при расчете минимального назначаемого пособия на малыша, рассчитывается персонально в каждом отдельном регионе РФ, при этом учитываются районные коэффициенты.

Для назначения пособия до 1.5 предоставляются следующие документы:

- написанное в свободной форме заявление о предоставлении отпуска до 1.5 лет по уходу за ребенком;

- заявление на предоставление пособия, которое выплачивается ежемесячно;

- справку, в которой есть подтверждение, что второй родитель не получает пособие;

- паспорт (копия) лица, которому будет начисляться ежемесячное пособие;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

-заявление в письменной форме ФСС, которое написано на фирменном бланке;

- трудовую книжку (если имеется).

Перечень документов в ФСС может быть свой, потому это лучше уточнить в органе социальной защиты по месту Вашего проживания.