Пособия по беременности и родам: стоит ли устраиваться на рабаоту?

Здравствуйте! Уволилась с официальной работы в 2010г, потом работала неофициально! На данный момент нигде не работаю! Срок беременности 2 месяца! Мне предложили устроиться на работу официально! Стоит ли это делать, и какие выплаты мне положены, если я останусь без работы?
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

В случае, если Вы будете трудоустроены по трудовому договору, Вы можете рассчитывать на следующие условия труда. В соответствии со ст.ст.122, 260 Вам может быть предоставлен ежегодный оплачиваемй отпуск перед отпуском по беременности и родам. Непосредственно сам отпуск по беременности родам продолжительностью 70 календарных дней до и 70 календарных дней после родов. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Вы не можете быть уволены.

Выплаты, предусмотренные в этих случаях, устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно ст.11 Федерального закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Согласно ст.11.1ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Согласно ст.11.2 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.