Чехия

пособие по уходу за ребенком, если родился заграницей

Добрый день! Могу ли я получить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я имею постоянную прописку в Воронежской обл., проживаю в Чехии, муж-чех, дети имеют русское гражданство.Какие документы мне необходимо собрать? Какие документы нужны от мужа-иностранца?спасибо!
Ответы юристов

Необходимо предоставить:

- заявление;

- копию Вашего паспорта;

- св-во о рождении ребенка (если оно у Вас выдано за границей, то в зависимости от того, что именно у вас на руках понадобится либо апостилированный перевод иностранной метрики, либо копия св-ва, выданного консульством);

- справка, что вы не состояли на учете в центре занятости населения как безработная и пособие по безработице не получали;

- справка от папы, что он не использовал отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу не получал (если папа - иностранец, достаточно будет копии его паспорта иностранного гражданина);

- копия вашей трудовой книжки с последней записью "уволена..."(если трудовой книжки нет, напишете об этом соответствующее заявление);

- справка о совместном проживании ребенка с одним из родителей (в идеале - с вами) на территории России;

- реквизиты лицевого счета в банке, куда перечислять вам деньги.