Возможно восстановить снятую группу инвалидности?

Здравствуйте! Во время службы ВС по контракту случился инфаркт, ВВК прошел, откомиссовали меня со службы. Приехал к себе, дали мне 3 группу инвалидности, но ненадолго. В течение 4 месяцев сказали уже пройти ВВК в ОБЫЧНОЙ больнице. Там сняли эту группу, так как по их словам не влияет ничего к жизнедеятельности. Имели право снимать? И, возможно, восстановить?

Группу сняли 2 года назад.
Ответы юристов

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы не согласны с решением муюеликов, то можете его обжаловать в порядке подчинения или через суд.

Здравствуйте!

Группа инвалидности устанавливается решением медицинской комиссии. Поэтому, правомерно их решение или нет может сказать главное бюро или суд в нижеуказанном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но для обжалования снятия группы установлен месячный срок. У Вас уже прошло 2 года. Поэтому, Вам необходимо заново заниматься обследованием своего здоровья с целью выявления необходимости установления Вам группы инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Здравствуйте.

Обратитесь в обычную больницу с письменным заявлением о причинах отказа в продлении Вам инвалидности. Просите письменный ответ. Далее Вы вправе обжаловать решение МСЭ , согласно Порядку обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

МСЭ обладает правом как назначения инвалидности, так и и снятия инвалидности по показателям здоровья пациента.

Здравствуйте, обжалуйте их решение в суде. Предьявите все возможные докуменьы, которые помогут вам это подтвердить