Неправильный диагноз врача, халатность. Что можно сделать?

Здравствуйте! Год назад была на приёме у врача в частной клинике. Врач выслушала мои симптомы, поставила диагноз без обследования, без назначения каких-либо анализов, а так же назначила медикаментозное лечение.

Но все это время симптомы оставались, и сейчас я нашла другого врача, который назначил мне обследование, и выявил болезнь, которая прогрессировала весь этот год. Хотя можно было найти это раньше, если бы та врач назначила хоть какое-то обследование, анализы и т.п. Что можно сделать в этом случае, это ведь на глаза халатность врача, и не хочется оставлять это просто так.

Жаль потраченного времени и денег, на лечение не той болезни.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вам надо предъявлять иск к клинике, в которой оказывалось лечение о некачественно оказанной услуге и возврате денег за нее.

Добрый день! Прежде всего необходимо написать жалобу главному врачу либо на имя заведующего отделением. В ответ на Вашу жалобу он обязан дать в письменном виде ответ, исходя из смысла которого будет видно, как действовать дальше. Может быть удастся решить вопрос, не прибегая к дальнейшим шагам. Если ответ Вас не удовлетворит - обратиться можно в территориальное отделение Министерства здравоохранения (в общественную приемную) с жалобой (по почте, лично), также можно обратиться в Прокуратуру, которая обязана контролировать соблюдение действующего законодательства гражданами РФ. Следующий вариант - подать исковое заявление в суд, с приложением необходимых подтверждающих материалов (больничный лист, результаты анализов и т.п.)

Здравствуйте!

Для начала направьте претензионное письмо на имя руководителя частной клиники, в которую Вы обращались первоначально. В претензии требуйте возврата Вам материального ущерба (денежных средств, потраченных на лечение не той болезни) и морального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если Вам последует отказ, то возврата денежных средств придется добиваться в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://pravo.ru/story/view/142517/

Скопируйте ее в поисковик.

При этом, одновременно с вышеуказанной претензией обращайтесь с жалобами на неправильно поставленный диагноз врачом клиники в:

Министерства здравоохранения Забайкальского края:

тел. 8(302-2)21-11-10, 8(302-2)21-09-12;

Адрес: 672090, г. Чита, ул. Богомягкова, 23;

Электронный адрес: priemnaya@minzdrav.e-zab.ru

График работы:

  • понедельник-четверг с 08:45 до 18:00;
  • пятница с 08:45 до 16:45;
  • обед с 13:00 до 14:00.

http://www.chitazdrav.ru/node/46

Территориальный орган Росздравнадзора по Забайкальскому краю.

КОНТАКТЫ И ВРЕМЯ РАБОТЫ

пн - чт: 8:00 - 17:15
пт: 8:00 - 16:00
обед: 12:00-13:00

сб - вс: выходные дни

Телефон: (3022) 26-36-30; (3022) 26-43-44

Горячая линия: 8(3022) 21-71-67

E-mail: priemnay@reg75.roszdravnadzor.ru

Адрес: 672000, Забайкальский край, г.Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д.4, а/я 1398

http://75reg.roszdravnadzor.ru/about/contacts

Также жалобу можно подать онлайн в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

http://www.roszdravnadzor.ru/services/t6

Скопируйте ссылку в поисковик.

Здравствуйте, направьте притензию на имя руководителя клиники о возмещении вам денежных средств за лечение, если придет отказ, подавайте иск в суд.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с иском к клинике, где проводилось лечение о возмещении расходов, вызванных причинением вреда здоровью, возмещении морального вреда.

До подачи иска Вам надо предъявить письменную претензию в клинику, вручив ее под роспись. В претензии так же надо потребовать возмещение расходов на лечение. Второй экземпляр претензии Вам надо оставить у себя.

В соответствии с пунктами 1,2 статьи 1064, пунктом 1 статьи 1068, статьей 1085 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине; юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей; при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы вправе подать жалобу на халатность врача в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по Вашему заявлению. Так же Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Вашего региона.