Субсидия от ЦЗН.

Добрый день! Мне бы хотелось уточнить вопрос, касающиДобрый день! Я хочу уточнить, а, что делать если у меня нет собственных денег для вложения в бизнес я и рассчитываю только на субсидию от ЦЗН для открытия своего дела? Яляется ли обязательным наличие собственных вложение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, для получения субсидии не надо доказывать наличие собственных вложений.

Вы должны соответствовать следующим критериям:

  • иметь паспорт гражданина Российской Федерации;
  • достигнуть 18-летнего возраста, иначе говоря, быть совершеннолетним;
  • иметь статус безработного, то есть состоять на учете в Центре занятости;
  • состоять на учете в Центре занятости больше 30 календарных дней, однако за этот период им не была подобрана подходящая вакансия.

Сумма субсидии предоставляется в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице.

Перечень документов для получения субсидии следующий:

  • оригинал и копии паспорта гражданина России, причем обязательно должно быть указано место регистрации;
  • трудовая книжка с копиями всех страниц;
  • пенсионное страховое свидетельство;
  • справка о выдаче индивидуального налогового кода;
  • справка о доходах за последние 3 месяца с предыдущего места работы;
  • документ, подтверждающий уровень образования;
  • иные документы, которые требует сотрудник Центра занятости.
Здравствуйте, для получения субсидии вам нужно, выполнить несколько условий,

а именно:

не иметь официального места работы; отсутствие регистрации статуса предпринимателя.

После этого следует обратиться в центр занятости по месту своего проживания и стать на учет.

Необходимо предоставить такой перечень документов:

оригинал и копию паспорта;

свидетельство ИНН;

справку о наличии образования;

оригинал свидетельства о страховании; справку о среднем заработке с последнего места работы.

Никаких собственных вложений не требуется

Желаю вам удачи.

Здравствуйте.

Нет, для получения финансовой помощи от ЦЗН на ведение предпринимательской деятельности наличие дополнительных денежных средств не обязательно.

В соответствии с п.12, п.13 Порядка предоставления единовременной финансовой помощи при содействии самозанятости безработных граждан (Утв. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 марта 2012 г. №81)

12. Условиями предоставления безработному гражданину единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности являются следующие:

а) достижение гражданином 18-летнего возраста на дату подачи заявления на предоставление единовременной финансовой помощи;

б) отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания гражданина в установленном порядке безработным;

в) наличие документов и их соответствие требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка;

г) выдача Комиссией заключения по бизнес-плану, содержащего предложение о предоставлении единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности;

д) достаточность бюджетных ассигнований на выплату, указанную в пункте 4 настоящего Порядка.

13. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности являются следующие:

а) несоответствие условиям предоставления единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности, указанным в пункте 12 настоящего Порядка;

б) непредставление безработным гражданином в Центр занятости в течение 30 дней со дня заключения договора свидетельства о соответствующей государственной регистрации предпринимательской деятельности.

От вас нужно:

а) заявление о предоставлении единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности;

б) бизнес-план предпринимательской деятельности (далее - бизнес-план);

в) проект устава организации - в случае создания юридического лица;

г) заключение, содержащее рекомендации по ведению предпринимательской деятельности путем создания юридического лица, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 26 марта 2012 года №81 (ред. от 04.07.2018) «О реализации отдельных мероприятий в сфере содействия занятости населения в Республике Башкортостан» (Вместе с..., «Порядком предоставления единовременной финансовой помощи при содействии самозанятости безработных граждан»,...)

http://docs.cntd.ru/document/463505388

Здравствуйте.

Наличие собственных вложений не является обязательным условием для получения субсидии от ЦЗН. С Вас требуется предоставления бизнес-плана на сумму предоставления субсидии.