Удостоверение многодетной матери - отказывают в продлении и требуют обьяснительную

Здравствуйте! Я многодетная мама у меня трое несовершеннолетних детей. Не продлевала удостоверение с 2011 года так как пользовалась льготами ребёнка-инвалида. Сейчас инвалидность сняли и я пришла продлить удостоверение, а мне отказывают и заставляют писать объяснительную почему я не продлевала удостоверение столько времени. Разве я что-то нарушила? Почему должна оправдываться перед соцзащитой? Мне кажется это моё право пользоваться льготой тогда, когда я этого хочу.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Предоставление льгот многодетной матери носит заявительный характер, т.е. за предоставлением льгот вы должны обратиться с заявлением. При этом предъявить действующее удостоверение. Положение о порядке выдачи удостоверений многодетной матери утверждается на региональном уровне. Возможно в Вашем регионе установлен именно такой порядок истребования объяснительной, если своевременно оно не было продлено. Вы можете выяснить этот вопрос, потребовав в учреждении социальной защиты ознакомления с положением. Если хотите, укажите регион проживания, я постараюсь его найти. Связь по электронному адресу. Он под моим ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Отказать Вам все равно не могут, поэтому напишите эту объяснительную в произвольной форме, где и укажите, что у Вас не было возможности прибыть для продления, а льготами Вы не пользовались.

Удачи Вам!