Как оформить пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!! У меня вот такая ситуация, муж погиб 5 лет назад и я оформила пенсию по потери кормильца на двух детей 7 и 5 лет и стала получать, на себя не могу оформить так как мне в ПФР куртамыш сказали что нужно что бы он учился,работал или в армии служил но под эти условия я не подхожу,и мне отказали поэтому.Могу ли я оформить пенсию на себя каким либо способом?? мне было устно отказано а вот в письменном виде я не помню было или нет
Ответы юристов

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» супруги умерших имеют право на оформление пенсии по случаю потери кормильца (супруга) в следующих случаях:

- если они достигли пенсионного возраста (60 и 55 лет для мужчины и женщины соответственно) - пп. 3 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;

- если они не работают и заняты уходом за детьми (братьями, сестрами или внуками) умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В таком случае право на получение пенсии по случаю потери кормильца возникает независимо от возраста и трудоспособности супруги- пп. 2 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;

- если супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, утратил источник к существованию, то они имеет право на оформление пенсии по случаю потери кормильца независимо от времени, прошедшего после его смерти – п. 5 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Соответственно если Ваши обстоятельства совпадают с одним из вышеуказанных условий, то Вы имеете право на оформление пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Начну с того, что пенсия по потере кормильца может быть разной и выплаты производятся в зависимости от ее типа:
- социальные;
- государственные;
- страховые.

Советую обратиться в территориальное отделение ПФР по Вашему месту жительства с заявлением в письменной форме о назначении пенсии по потере кормильца. Данное заявление следует зарегистрировать. В заявлении просите выдать ответ в письменной форме. В случае получения отказа в удовлетворенииВ  просьбы о назначении пенсии, вы вправе обратиться в суд – обжаловать этот отказ в судебном порядке.

При этом следует иметь в виду, одним из типов пенсий по потере единственного кормильца являются социальные выплаты, если у погибшего нет страхового стажа и если женщина признана нетрудоспособной. Кстати, данное правило касается всех нетрудоспособных членов семьи умершего.

Пенсия по потере кормильца жене умершего положена не только тогда, когда лицо является нетрудоспособным. На страховые выплаты при определенных обстоятельствах имеют право супруги, независимо от того, находились они на иждивении или нет.

Законодательством предусмотрено, что на страховую пенсию по потере кормильца имеют право супруги, которые осуществляют уход за несовершеннолетними детьми, братьями и сестрами погибшего. Эти правила указаны в ФЗ № 400 "О страховых пенсиях".
При этом важно помнить - подобного рода поддержка со стороны государства положена до достижения детьми 14 лет. После страховая пенсия по потере кормильца жене не будет выплачиваться.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru