каа получить бессрочную инвалидность? (бронхиальная астма)

Можно получить бессрочную инвалидность, если диагноз: бронхиальная астма смешанного генеза, тяжелое течение, неконтролируемая
Ответы юристов

Оксана, добрый день. Тяжелая астма входит в список, утвержденный Правительством РФ от 07.04.2008 года № 247. Таким образом, если вам диагностировали недостаточную функцию кровообращения 2 или 3 степени на фоне тяжелой астмы, то вы получите бессрочную группу инвалидности, с которой не нужно проходить повторные переосвидетельствования. Однако, если недостаточность кровообращения легкая или умеренная, а астма не дает возможности нормально жить и работать, то у Вас есть право требовать врача направление на медико-социальную экспертизу. После этого, подайте на комиссию все необходимые документы. На основании поданных документов комиссия решит, какую группу инвалидности вам присвоят.

Если Вам отказали в присвоение группы инвалидности, то в любом случае требуйте письменный отказ, который можно обжаловать. Удачи.