Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я являюсь матерью ребенка-инвалида. Инвалидность установлена с мая месяца 2010 г. по июнь 2013 г., получаю только пенсию на ребенка, выплаты мне по уходу за ребенком никаких не было. 16 апреля 2013 г. пришло письмо, о том, что выплаты по уходу за ребенком составляют с 1 января 2013 г. 5500 руб. в месяц. Почему тогда мне раньше не производились эти выплаты и письмо пришло так поздно? Что мне делать в таком случае? За какой период я могу получить такие выплаты?
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Данная выплата установлена с 1 января 2013г. Указом Президента РФ от 26.02.2013 №175. В законную силу он вступил со дня подписания. До вступления в силу настоящего Указа выплата составляла 1200 рублей. Если Вы не получали соответствующие компенсационные выплаты, обратитесь в управление социальной защиты своего района (или туда, откуда Вам пришло письмо). Вам обязаны выплатить ежемесячную выплату в размере 1200 рублей за период с мая 2010 по декабрь 2012 года, и выплату в размере 5500 рублей за период с января 2013 по июнь 2013 года.