Переплата пособия, требуют вернуть

От пенсионного фонда пришло письмо о том, что мне переплатили пособия по проживанию в Чернобыльской зоне. Требуют вернуть 20000. Объясняя это тем, что я не сообщил в ПФР о трудоустройстве. Хотя все данные об трудоустройстве у фонда есть, так как предприятие предоставляет все документы.
Ответы юристов

Здравствуйте! Исходите из того, что если переплата произошла по Вашей вине, Вы обязаны возвратить сумму переплаты; если не по Вашей вину, возвращать не нужно. Пусть обращаются в суд о взыскании с Вам этой переплаты, а Вам суду придётся доказать, что Вашей вины в этом нет.

Переплата, допущенная по ошибке работника пенсионного фонда, может быть возмещена именно за счёт этого работника.