Получение пособий на ребенка по генеральной доверенности

Добрый день. Скажите, если я проживаю за границей, и с рождением ребенка хочу получить пособия, то может ли моя мама по генеральной доверенности быть моим законным представителем? Или необходимо писать специальную отдельную доверенность на получение пособий? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия! Следует уточнить: если ребенок родился на территории РФ, то ВЫ должны претендовать на пособие родовые и после родовые которые выплачивает работодатель. Если не работающая - то органы соц.защиты, где ВЫ должны встать на учет в соц.защите. Но если Вы проживаете удаленно от РФ.то за Вас по генеральной доверенности может обратиться ваша мама(только в доверенности оговорите эти действия). Она обратиться в органы соц.защиты и ей предоставят список документов которые необходимы для регистрации с целью выплаты пособия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

По генеральной доверенности, заверенной у нотариуса, Ваша мама вправе совершать любые юридически значимые действия, в том числе и представлять интересы заявителя при оформлении пособия на детей в органах социальной защиты.