Могу подать заявление на пенсию в связи с потерей кормильца?

Доброго времени суток! 11 лет назад погиб мой муж, на данный момент не могу найти работу. Я могу подать заявление на пенсию в связи по потерей кормильца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Право на получении пенсии по потере кормильца Вы будете иметь в том случае, если докажете, что являлись нетрудоспособным иждивенцем своего мужа либо в настоящее врея осуществляете уход за малолетним ребенком умершего. Сам по себе факт отсутствия у Вас работы не дает Вам право на получении пенсии данного вида.Ва нужно доказать факт нахождения на иждивении основания нетрудоспособности.

Здравствуйте Анна! Если Вы хотите получать пособие по потери кормильца в отношении себя, то необходимо подтвердить факт нахождения Вас на иждивении умерщшего супруга, либо осуществление ухода за ребенком умершего, а так же отсутствия на данный момент инного дохода. Законодатель дает понятие нахождение на иждивении: физическое лицо должно быть нетрудоспособным по причине состояния здоровья; нахождение в отпуске по уходу за ребенком; наличие инвалидности; отсутствие материальной поддержки сос тороны государства или комерческой структуры.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесьпомогу. буду признателен за положительный отзыв.