Что нужно делать при потере кормильца? Какие инстанции помогут?

Добрый день.подскажите что делать маме при потере кормильца,сыну 11лет у него отец пропал в Кыргыстане более трех лет назад. Милиция сделала запрос в Кыргыстан о его исчезновении, но ответа не получили. Какие должны быть действия мамы, чтобы получить пенсию по потере кормильца? В какие органы ей нужно обратиться, ей везде отказывают в помощи.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Правом на получение пенси по потере кормильца обладают все иждивенцы умершего. В первую очередь это дети (под детьми подразумеваются не только дети, рожденные от кормильца, но и его братья, сестры, а также внуки), которые по закону считаются недееспособными и до наступления совершеннолетия не могут работать и содержать себя. Несовершеннолетним гражданам, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности. Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности, например справка из учебного заведения.

Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста. Следует отметить, что в данной ситуации право на пенсию сохраняется только за братьями, сестрами и внуками, у которых нет трудоспособных родителей.

Кроме детей право на пенсию могут иметь нетрудоспособные супруг, родители или прародители умершего гражданина (при достижении пенсионного возраста у них пояляется выбор получать ли пенсию по потере кормильца, либо получать пенсию по достижении пенсионного возраста), а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет. В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются. Находясь в поиске работы и состоя на бирже труда, право на пенсию сохраняется, так как пособие по безработице не считается источником постоянного дохода.

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местное представитльство ПФ РФ (Пенсионного фонда РФ). Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Пакет документов к заявлению на получение пенсии по потере кормильца условно делится на две части:

1) Состоит из документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, устанавливающего факт смерти кормильца и документа, устанавливающего степень родства между заявителем и умершим, трудовой книжки выданной работодателем умершего – она является обязательной для всех.

2) Содержит различные подтверждающие дополнительные сведения документы, индивидуальные для каждого конкретного случая. Это могут быть:

  • справка о среднем заработкеумершего;
  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна или представителя;
  • подтверждение факту ухода за нетрудоспособным гражданином, в связи с которым возникает право на получение пенсии;
  • подтверждения факта нахождения на иждивении для усыновленных детей умершего;
  • если умерший кормилец – мать, то документ, подтверждающий ее статус матери одиночки;
  • справка из учебного заведения об очном обучении для детей до 23 лет;
  • документ, подтверждающий факт того, что обратившийся за пособием не работает и действительно осуществляет уход за несовершеннолетними иждивенцами умершего;
  • подтверждение того, что дети, братья, сестры или внуки умершего имеют право получать пособие;
  • документ о смерти другого родителя;
  • документ, подтверждающий инвалидность того, на кого будет оформляться пособие;
  • судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим;
  • документ, подтверждающий, что утрачен источник средств к существованию;
  • документ о других получателях пенсии по случаю утери этого кормильца;
  • документ о регистрации на территории РФ, подтверждающий постоянное или временное место проживания;
  • документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина РФ за границей.

Все документы предоставляются в оригинале с приложением ксерокопий. После того, как специалист примет ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 10 дней, срок начинает исчисляться с того момента, как вами будет предоставлен весь необходимый пакет документов, а не с даты первого обращения. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.

Здравствуйте! Из содержания вопроса я поняла, что кроме розыска никаких действий никто не предпринимал. О порядке оформления пенсии Вам подробно рассказал Алексей Владимирович, только Вам необходимо сначала признать человека безвестно отсутствующим или умершим. Это делается исключительно в судебном порядке на основании справки о том, что розыск результатов не дал и свидетельских показаний о том, что гражданина никто не видел, низнает где он и что с ним. Первоначально гражданин признается безвестно отсутствующим, если ситуация не меняется и человек не находится, то повторно, не менее чем через 3 года, подается заявление в суд о признании его умершим. Право на оформлении пенсии по потере кормильца на ребенка Вы приобретете с момента вступления решение суда о признании безвестно отсутствующим в законную силу (при условии обращения в Пенсионный фонд), если признают умершим, то откроется наследство гражданина (если имеется имущество).

Дополнительно сообщаю, что пенсия может быть назначена с момента наступления события дающего право на ее оформление (в Вашем случае вступление решения суда), но не более чем за 6 мес предшествующих обращению. Например решение вступило в силу 01.01.2016 в Пенсионный Вы обратились 10.03.2016 - Вам назначат с 01.01.2016, а если к примеру обратитесь 01.08.2016, то назначить смогут только с 01.03.2016.

Если необходимо, за разумное вознаграждение, в течении суток после предоставления данных, могу составить заявление в суд и подготовить подробную памятку (или проконсультирую по телефону) о чем говорить в суде, на каких фактах основываться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА