Мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, меня зовут Вера. У меня такая проблема: мне 22 года, я родила в январе 2016 года, я обучаюсь на заочной форме обучения, нигде не работаю. В нашем Фонде социальных выплат мне отказываются выплачивать пособие по уходу за ребенком, требуют справку от университета о том, что они ничего мне не выплачивали. Университет отказывается давать такую справку, ссылаясь на то, что они заочникам никаких справок не дают. Таким образом я до сих пор не получаю это пособие. Что мне делать? Куда обращаться?
Ответы юристов

Вам прямая дорога в прокуратуру. Я полагаю, что со стороны Универа нарушения... Еще совет: попробуйте взять официальный запрос из ФСС и с ним сходить в Универ.

Добрый день, студентки-заочницы фактически приравнены к неработающим, так что вы должны получать пособие по уходу за ребенком в Фонде социальных выплат. Так что вам не обязательно предоставлять справку с места учебы, достаточно предоставить трудовую книжку, если она конечна у вас есть. Это на случай, если все таки не получается получить справку с универа, хотя это просто бред.