Какие льготы положены детям и внукам ликвидатора Чернобыльской АС?

Здравствуйте) отец является ликвидатором черновыльской ас в следствии это го получил 1 группу инвалидности , какие льготы положены его детям поле достижения 18 лет?!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Детям ликвидаторов Чернобыльской АС положены:

  • ежемесячное пособие в размере 300 рублей (платится до наступления 14-летнего возраста) и порядка 800 рублей (до 18 лет);
  • при поступлении в ВУЗ такие абитуриенты проходят вне очереди;
  • инвалиды-иждивенцы, у которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, получают ежемесячные компенсации в размере порядка 20 000 рублей;
  • дети, которые стали инвалидами вследствие катастрофы, также обеспечиваются государством;
  • компенсации на похороны чернобыльцев;
  • обладание правом на улучшение жилищных условий; возможность вне очереди получить место в детском саду для внука или ребенка чернобыльца;
  • скидки на оплату коммунальных услуг и жилой площади;
  • родственников чернобыльцев на работе увольняют в последнюю очередь.