Заставляют делать Диаскинтест (Манту)

Здравствуйте!

Мой ребёнок учится в 3-м классе, нас заставляют сделать Диаскинтест.

На данный момент у ребёнка плохое самочувствие, мы сделали анализ крови (три показателя говорят о воспалительном процессе) и были на приёме у двух педиатров (участкового и платно у другого) они оба написали мед.отвод до выздоровления. В школе упёрлись и справки врачей не воспринимают как документ, отправили к фтизиатру. Фтизиатра самочувствие ребёнка и анализы крови вообще не волнуют, у него один ответ: ДЕЛАЙТЕ ! При заполнении, у него, согласия на диаскинтест, мы дописали, что если вдруг возникнут осложнения врач несёт материальную и уголовную ответственность, на что нам было сказано, что никакой она ответственности не несёт и т.д.,....: "зачёркивайте что вы тут написали" и тут же говорит идите делайте. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ?!!
Ответы юристов
Здравствуйте,

По сути у Вас есть вариант только делать эту медицинскую процедуру. Если по результатам возникнет обоснованное ухудшение здоровья, то Вы имеете право предъявить гражданский иск к организации, осуществляющей мед. процедуру.

Добрый день.

Диаскинтест подразумевает собой введение под кожу раствора белков, характерных для возбудителей туберкулеза. Это более эффективный тест: он не дает реакцию на прививку БЦЖ.

К проведению диаскинтеста есть определенные противопоказания:

  1. Аллергия или эпилепсия.
  2. Заболевания внутренних органов в стадии обострения.
  3. Инфекционные заболевания с повышением температуры.
  4. Недавняя плановая вакцинация ребенка (со дня прививки должно пройти больше месяца).

При наличии хотя бы одного пункта туберкулиновую пробу делать нельзя. Если ребенок в недавнем времени болел, обязательно нужно немного подождать с тестом, поскольку после болезни организм еще какое-то время ослаблен.

Не допустить до занятий непривитого ребенка в школе не могут.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день !

Администрация школы не имеет право заставлять Вас делать прививку Вашему ребенку.

Согласно пункту 3 ст.11 ФЗ "Об имунопрофилактике инфекционных болезней" -профилактические прививки проводяться гражданам не имеющим медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний , утверждается федеральным органом иполнительной власти, осуществляющим функции во выроботке и реализации нормативно прававовой политике в сфере здравоохранения. Также как гласит, пункт 2 этой же статьи, профилактическая прививка в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, проводиться только при наличии информированного добровльного согласия родителей, или иных законных представителей.

В Вашей ситуации, если совсем администрация школы не идет на разговор, и компромис не достигнут, напишите письменное заявление на имя директора школы, с просьбой объяснить причину столь наглого попирательства закона. Заявление следует написать в двух экземплярах , один экземпляр должен остаться у Вас, и на втором экземпляре секретарь пусть поставит входящий номер и дату поступления заявления. Если же на заявление Вам не ответят, или ответ будет не соответствующим закону, и на Вас будут давит , с просьбой сделать прививку ребенку.

Вы смело можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения области/ Министерство образования области в которой Вы проживаете, к жалобе при этом приложить все имеющиеся документы по данному вопросу.

Также Вы можете направить письменную жалобу в прокуратуру города.

Могу помочь в составлении жалобы / заявления.

По всем вопросам можете обращаться через мою электронную почту:

uriskonsylt@bk.ru

Добрый день!

На любую прививку вы должны псать согласие или отказ. Они не имеют право вас заставлять делать прививку, тем более у вас мед.отвод. Срочно жалоба в Министерство Здравоохранения.

Если есть возможность, напишите в каком регионе происходит такой беспорядок.

Добрый день, ст. 5 ФЗ "Об имунопрофилактике инфекционных заболеваний " граждане при осуществление имунопрофилактике имеют право на отказ от профилактических прививок". Вот железное основание. И никто не может вас заставить сделать ребенку какую-либо прививку. Пишите отказ и все. В случае, продолжения давления на вас пишите жалобу в прокуратуру. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.