Можно ли получить часть накопительной пенсии в 26 лет?

Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Нет, нельзя. Досрочно получить пенсионные накопления можно только в следующих ситуациях:

  1. Получение инвалидности. Согласно п.1 ч. 4 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ инвалиды I, II или III группы могут рассчитывать на свои денежные пенсионные накопления досрочно.
  2. Если семья потеряла единственного кормильца, то она вправе рассчитывать на часть выплат, если кормилец работал хотя бы один день в жизни и работодатель вносил за него налоговые взносы. Если кормилец являлся военнослужащим или космонавтом, то семья также может получить частичные выплаты. Это касается и пострадавших в техногенных и радиационных катастрофах.

Гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2014 года, предоставляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. Если гражданин не достиг возраста 23 лет, указанный период увеличивается до окончания года, в котором ему исполняется 23 года.

Свои пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

  1. Наличия собственно накопительной лений на счете.
  2. Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Она формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, в том числе:

– добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;

– средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам упомянутой Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);

– дополнительных взносов работодателей. Это средства, которые работодатель уплачивал на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования;

– дохода от инвестирования всех названных выше средств;

– средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.

Размещать накопительную пенсию можно в ПФР либо в негосударственном пенсионном фонде. При выборе пенсионного фонда РФ денежные средства инвестируются управляющей компанией по выбору застрахованного лица: государственной (Внешэкономбанк) либо частной.

Чтобы проверить, сколько Вам уже удалось накопить, можно запросить на портале Госуслуги информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета (услуга называется "Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета").

Здравствуйте.

Нет, не сможете получить.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Здравствуйте!

За назначением накопительной пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на нее, то есть после наступления пенсионного возраста, без каких-либо ограничений по времени.

Здравствуйте, Александр!

До пенсии Вам еще как до Луны и потому накопительную пенсию Вам не выдадут. Она именуется "накопительной", поскольку рассчитана на накопление пенсии по достижении пенситонного возраста.

Добрый вечер!

Конечно же нет!Это просто невозможно.

Добрый день!

Накопительную пенсию Вы сможете получить не раньше наступления пенсионного возраста, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством РФ.