Положено ли пособие с 0 до 3 лет? Лишена прав на первых двух детей

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если я лишена 2 детей, родила в ноябре 3 ребёнка, положено ли пособие с 0 до 3 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, нет, на федеральные пособия Вы не можете расчитывать. В силу ст. 84-87 СК РФ при лишении родительских прав Вы теряете права и льготы (в том числе на государственные пособия), установленные для граждан, имеющих 1 или 2 детей.

Однако Вы вправе претендовать на выплаты за 3 ребенка, если такие были установлены на региональном уровне. Советую обращаться в отдел социальной защиты для уточнение ситуации.

Здравствуйте!

положено ли пособие с 0 до 3 лет?

Нет, не положено.

Несмотря на лишение родительских прав в отношении двух детей, эти дети есть и фактически у Вас родился третий ребенок. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в связи с рождением первого или второго ребенка, либо в случае рождения двух и более детей.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Статья 2

6. В случае рождения (усыновления) двух и более детей гражданин подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:

1) в отношении одного ребенка - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи;

2) в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете получить пособие, так как ребенок по счету у Вас третий, а пособие от 0до3 полагается только первому или второму ребенку.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Здравствуйте!

Действующие нормы права не предусматривают в Вашем случае выплаты пособий. Тем не менее, обратитесь в соцзащиту, где скажут Вам определённого. В последнее время нормы права изменяются чуть ли ни каждый день и потому конкретно ответить Вам не получается. Нет пока такой нормы права.