По уходу 1,5 переплату требуют вернуть

Здравствуйте! У меня такая проблема, ФСС говорят, что не правильно посчитали по уходу до 1,5 лет за ребёнком и они мне переплатили 48000 тыс. лишних денег, с тех пор прошёл 2 года, и теперь они через мою работу с бухгалтерии просят, чтобы я выплатила эти деньги из по уходу моего 3 третьего ребёнка, не знаю даже, что делать, подскажите, пожалуйста. Хотела прикрепить документ, так как они мне никакое постановление или уведомление не отправляли, знаю только со слов своей работы бухгалтерии.
Ответы юристов
Добрый день!

Со слов бухгалтерии или по каким-либо телефонным звонкам ничего возвращать не нужно. Пусть ФСС официально направляет Вам письмо, в котором обосновывает причины для возврата пособия. По всей видимости ФСС будет указывать, что в результате переплаты на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения зарплата, ПОСОБИЯ, и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в бухгалтерию и посмотреть документы, так же потребуйте расчет Вашего долга, откуда такая сумма.

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

Попросите бухгалтерию еще раз все пересчитать. После этого надо будет принять решение соглашаться и выплачивать или отказаться.

Вы вправе добровольно ничего не выплачивать. Пусть ФСС обращаются в суд.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Понятие «счетная ошибка» нормативно не зафиксировано. В Определении ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17 указано, что счетной признается ошибка, допущенная именно в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. Помните, если при расчете применили неправильно формулу или неправильное действие- это не является счетной ошибкой. Счетной ошибкой признается только ошибка в подсчете, например 2+2=5

Здравствуйте!

Вам не нужно ничего возвращать до тех пор, пока не получите из ФСС официальное письменное требование с изложением расчёта переплаты. При этом следует иметь в виду, что если Вашей вины нет в этой преплате, возвращать Вы ничего не должны.

Здравствуйте,

Советую уточнить основания для возврата денег в ФСС. Также Вам следует ознакомиться с доку3ментаи на удержание из бухалтерии. Если выяснится, что эту переплату затребовали не с Вас, а с работодателя, то возвращать ему Вы ничего не обязаны. Согласно ст. 1109 ГК РФ пособия и социальные выплаты не подлежат возмещению.

Потребовать вернуть с Вас переплату, спустя такой период, могут только через суд. Если ФСС не обращался в суд, то возвращать им деньги Вы можете только добровольно при наличии Вашго согласия. Соответсвтенно без Вашего согласия никто удерживать с Вас деньги не может.

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте в добровольном порядке и ни в коем случае не пишите заявление в бухгалтерию о том, что Вы согласны на удержания из заработной платы. Пусть представители ФСС обращаются в суд и доказывают факт счетной ошибки.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 NN 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник Правового управления Роструда А.В. Анохин

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)"

Разрешение споров, возникающих из неосновательного обогащения

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"

Разрешение споров в области социальных отношений

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Добрый день.

Удержать сумму излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком из заработной платы или из любых пособий, выплачиваемых сотруднице, работодатель вправе, только если неправильное исчисление размера пособия было связано со счетными (арифметическими) ошибками или недобросовестностью со стороны получателя.

В соответствии с частью первой ст. 137 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных названным кодексом и иными федеральными законами.

При производстве удержаний излишне выплаченных сумм пособия по уходу за ребенком применяются нормы Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Согласно части четвертой ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть взысканы с него только при:

- выявлении счетной ошибки;

- недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.п.).

Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия (зарплаты) оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (часть четвертая ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Аналогичная норма содержится в части второй ст. 19 Закона N 81-ФЗ.

Недобросовестность в получении сумм пособий с вашей стороны отсутствует!

Что касается счетной ошибки, то, как следует из части четвертой ст. 137 ТК РФ, в качестве счетной ошибки не рассматривается неправильное применение трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Исходя из буквального смысла закона, счетной следует считать лишь ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Такой точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Руководствуясь приведенным пониманием счетной ошибки, многие суды не признают таковой сбой в компьютерной программе (смотрите, например, определения Верховного Суда Республики Башкортостан от 31.01.2017 N 33-1872/2017, Московского городского суда от 16.10.2018 N 33-41602/2018). Также, если причитающаяся работнику денежная сумма подсчитана верно, но работодатель повторно ее выдал, счетной ошибки нет (определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17). Использование в расчете неверных данных вследствие невнимательности (небрежности) работника бухгалтерии тоже не может рассматриваться как счетная ошибка (определения Волгоградского областного суда от 11.02.2011 N 33-2249/2011, Краснодарского краевого суда от 23.06.2016 по делу N 33-16179/2016).

Следовательно, работодатель вправе удержать сумму излишне выплаченного ей пособия по уходу за ребенком, только если неправильное исчисление размера пособия по уходу за ребенком было связано со счетными (арифметическими) ошибками.

Обратитесь письменно в ФСС с требованием предоставить вам информации относительно допущенной ошибки в расчете.