Отказали в пособии

Здравствуйте! Многодетная семья. Отказали в пособии из малообеспеченной семьи, так как муж работал, но справку о зарплате не может предоставить, так как такой организации уже нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, отказ в выплате пособий правомерен. Так как при назначении различного вида пособий учитывается среднедушевой доход семьи. А Ваш супруг не может подтвердить свой доход, либо представить уважительные причины нулевого дохода. Но, если отец детей был официльано трудоустроен, то он может обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении справки 2-НДФЛ за определенный период, так как работодатели подают эти сведения в налоговую.

Либо справку 2-НДФЛ можно распечатать онлайн из "Личного кабинета" на сайте "Налог.ру".

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 2.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 15.

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Добрый день!

Вашу проблему решить можно - организации при ликвидации обязаны обеспечить хранение архивных документов, в том числе по личному составу. Необходимо обратиться в архив и получить документы, подтверждающие стаж работы мужа в ликвидированной организации. Для обоснования запроса в архив приложите к нему копию отказа в назначении пособия. После получения такого документа можно будет заново обратиться за получением пособия.

Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об архивном деле в Российской Федерации"

Статья 17. Обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по обеспечению сохранности архивных документов

1. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 127-ФЗ)

Статья 18. Хранение документов Архивного фонда Российской Федерации

4. Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в частной собственности, могут храниться их собственниками или владельцами самостоятельно или могут быть переданы по договору на хранение в государственный или муниципальный архив, библиотеку, музей, а также научную организацию, включенную в перечень, который утверждается Правительством Российской Федерации. При этом условия хранения этих документов определяются их собственниками или владельцами с соблюдением норм настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Если организация ликвидировалась, то все документы о зарплате и начислениях должны быть сданы в архив. Мужу надо обратиться с заявлением о предоставлении справки о зарплате в архив.

Добрый день. Вашему супругу следует обращаться в налоговый орган, в который отчитывалась организация, организация должна была сдавать сведения по форме 2-НДФЛ.