Пропущенный срок подачи заявления в ПФР.

Мой сын правопреемник 1 очереди, о накопительной части пенсии моего бывшего мужа я не знала, соответственно пропустила сроки для подачи заявления в ПФР, мать моего умершего мужа присвоила всё себе, что я могу в этой ситуации сделать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Ваш сын вправе обжаловать выдачу свидетельства о наследовании, если докажет, что не знал о смерти Вашего мужа и (или) пропустил срок по уважительной причине.

Для отстаивания своих прав сын должен подавать иск в суд на ненадлежащее исполнение обязанностей нотариуса.

Соглашусь с коллегой.

Данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке.

То есть сын по уважительным причинам не получил всю наследственную массу, причитающуюся ему

Добрый день!

Вашему сыну нужно на месте обратиться к юристу для подготовки мотивированного иска в суд о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство по причине неуведомления о смерти отца.

Здравствуйте!

Если Ваш сын не вступал в наследство, тогда ему придется восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство в судебном порядке. Но для восстановления пропущенного срока необходимо иметь уважительные причины пропуска срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если срок для вступления в наследство восстановят, тогда бабушка обязана будет выплатить причитающуюся долю внуку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Добрый день. Не согласна с колегами, накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу, ее нельзя завещать или наследовать, законом предусмотрен особый порядок получения данной выплаты.

Заявление о выплате накопительной части пенсии необходимо подавать до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного. Заявление можно подать в любое управление ПФР на территории России.

Подача нотариусу заявления о принятии наследства не означает подачи заявления о выплате пенсионных накоплений.

Получить могут правопреемники - родители, супруг, дети, братья, дедушки, бабушки, внуки.

Срок подачи заявления необходимо восстанавливать в судебном порядке, уважительные причины пропуска - тяжелое заболевание, нахождение в стационаре, длительная командировка.

Если застрахованный в заявлении указал получателя накопительной части - о необходимости получить пенсионные накопления должны были уведомить указанное в заявлении лицо.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным им при жизни в любой территориальный орган Фонда по своему выбору. При этом он вправе определить конкретных лиц (необязательно из числа родственников), которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить средства между ними. Если от гражданина поступит более одного заявления, учитываться будет наиболее позднее. Если накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, то правопреемники указываются застрахованным лицом либо в договоре об обязательном пенсионном страховании, либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в соответствующий фонд.

Если застрахованный гражданин при жизни не выразил своей воли о порядке распределения его пенсионных накоплений, выплата этих средств производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

Родственниками, в первую очередь имеющими право наследовать пенсионные накопления, являются:

- дети, в том числе усыновленные;

- супруг;

- родители (усыновители).

При наличии нескольких родственников средства распределяются между ними в равных долях.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.