Лишена прав, не дают выплаты на других детей

Здравствуйте. Лишена прав на первого. Вышла замуж, родился ещё малыш. Тут я понимаю, что на путинские выплаты бесполезно было претендовать, но стали родителями ещё раз в 2020 г., получили материнский капитал. Подала на выплату из мат капитала до трех лет. Приходит отказ. Что ребёнок не второй, а третий. Я им говорю, так платите как на третьего. Отказ. Ничего понять не могу, капитал как на второго получила. С материнского не дают. Якобы, что вы лишены прав на первого.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

ПФ РФ не занимается выплатой материнского капитала на 3 и последующих детей.

Порядок выплат материнского капитала на 3 и последующих детей регламентируется региональным законодательством.

Вы вправе обратиться за письменными разъяснениями возможности получения выплат в отдел социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте!

Не совсем понятно, как Вы

стали родителями ещё раз в 2020 г. получили материнский капитал.

Вы не должны были получить материнский капитал, так как не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав. То есть Вы были лишены родительских прав. При рождении второго ребенка в 2020 году, Вы не могли получить маткапитал, как на первого ребенка, так как он у Вас не первый, а третий. Даже, если Вы не могли воспользоваться правом на маткапитал на второго, если его тогда еще не было (Вы не указали год рождения второго ребенка). Причина все та же. По факту у Вас трое детей. Информация о лишении родительских правах содержится в единой базе. То есть лишение родительских прав навсегда лишает права на получение маткапитала. Однако это не лишает права на получение маткапитала отцом ребенка, если он не лишен родительских прав.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Статья 7.1. Документированная информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине

1. Документированная информация (анкета) о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, создается в целях учета сведений о таких гражданах в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям.

Здравствуйте.

Если Вы получили маткапитал из федерального бюджета, то это неправомерно. Маткапитал на третьего ребенка не выплачивается, ПФР пропустили информацию о лишении Вас родительских прав.

Скорее всего Вы получили региональный маткапитал, а это разные вещи.

подала на выплату из мат капитала до трех лет. приходит отказ.. что ребёнок не второй а третий..

Все верно Вам сказали. Выплаты осуществляются только на первого или второго ребенка, на третьего выплаты не предусмотрены, к сожалению.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020) ст.1

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих