Не согласен со страховой выплатой.

Мой сын проходил срочную службу в период с 2019-2020 год. За месяц до окончания службы был комиссован по состоянию здоровья (рак щитовидной железы). По заключению заболевание было получено в армии. Сын получил страховую выплату в размере 64000 руб. Разово. На сегодняшний день он до сих пор (раз в 3 месяца) ездит на процедуры, проходит лечение. Все это платно. Была присвоена 2-я группа инвалидности (ограничение по работе). Хочу написать заявление в страховую компанию на пересмотр суммы. Имеем ли право?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае надо подавать не аявление, а претензию о несогласии с суммой старховых выплат. Подавать такую претензию вправе только само застрахованное лицо.

К претензии нужно приложить копии документов, обосновывающих необходимость увеличения страховых выплат.

Если страховая откажет или не ответит в течение месяца с даты получениеи претензии, то Ваш сын вправе подавать на нее иск в суд.

Добрый день!

Если сумма выплаты изначально была необоснованно занижена страховой компанией в нарушение требований законодательства Ваш сын имеет полное право на надлежащую выплату. Начните с подачи требования (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) к страховой компании о пересмотре суммы компенсации (приложите документы, подтверждающие понесенные расходы и укажите, какие ещё расходы придётся понести). Требуйте, чтобы Вам дали обязательно письменный ответ. Если сыну в пересмотре суммы откажут, данный отказ он вправе будет обжаловать в судебном порядке. На этой стадии ему целесообразно воспользоваться услугами юриста на месте, показав все документы по делу.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы по день увольнения с военной службы, а также в течение одного года после окончания военной службы.

В статье 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям.

Так, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, выгодоприобретателям в равных долях выплачивается сумма в размере 2 000 000 руб.

Размер указанных сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учётом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абзац девятый пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).

В вашей ситуации имеет значение - сын проходил военную службу по призыву или по контракту.

Если речь идет о службе по контракту, то, согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания.

Об остальных выплатах можно говорить лишь при наличии страхового случая, которым в данной ситуации может явиться установление инвалидности.

В силу ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ", страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- смерть застрахованного лица до истечения 1 года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения 1 года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

- увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом, только в случае, если сын проходил военную службу по призыву (см. последний пункт приведенной выше статьи закона), увольнение по состоянию здоровья само себе является страховым случаем.

Здравствуйте!

Хочу написать заявление в страховую компанию на пересмотр суммы. Имеем ли право?

Да, Ваш сын имеет право получить бОльшую сумму страховой выплаты, так как, если инвалидность была присвоена до истечения одного года после увольнения с военной службы, то ему должны выплатить, как инвалиду II группы – 1 376 225,82 рублей.

Просто та сумма, которая была выплачена, она выплачивалась в связи с комиссованием Вашего сына по состоянию здоровья. Когда устанавливается инвалидность должна быть выплачена другая сумма. Поэтому необходимо обращаться за страховыми выплатами в связи с установлением инвалидности.

Информация по Вашему вопросу на сайте Министерства обороны РФ.

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

Военнослужащему в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается (с 1 января 2019 г.):

инвалиду I группы – 2 064 338,74 руб.;

инвалиду II группы – 1 376 225,82 руб.;

инвалиду III группы – 668 112,92 руб.

https://structure.mil.ru/files/

Здравствуйте

Вторая группа инвалидности была присвоена Вашему сыну в течении одного года после увольнения со службы и он имеет полное право на получение страховых выплат. Вашему сыну следует обратиться в страховую компанию, а так же уведомить военкомат о получении инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 31.08.2020) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и...

II. Порядок принятия решения о выплате компенсации лицам,

имеющим право на получение компенсации

4. Решение о выплате компенсации лицам, имеющим право на получение компенсации, принимается страхователем на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

5. Воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя обязаны уведомить выгодоприобретателей, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 2 Федерального закона, а при их отсутствии - иных выгодоприобретателей о наступлении страхового случая, предусмотренного абзацем вторым статьи 4 Федерального закона, незамедлительно после того, как им стало известно о наступлении такого страхового случая.

6. Лицо, имеющее право на получение компенсации (законный представитель указанного лица), представляет страхователю заявление о выплате компенсации и прилагает к нему документы, предусмотренные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", за исключением заявления о выплате страховой суммы (далее - документы).

Документы могут быть поданы непосредственно страхователю или направлены страхователю по почте.

При получении документов страхователь осуществляет регистрацию документов и проверяет полноту и правильность их оформления.

В случае если страхователю представлен неполный комплект документов и (или) документы оформлены ненадлежащим образом, страхователь в течение 5 рабочих дней со дня получения документов в письменной форме запрашивает недостающие и (или) надлежащим образом оформленные документы у лица, имеющего право на получение компенсации (его законного представителя).

7. В целях своевременной выплаты компенсации воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя, федеральное учреждение медико-социальной экспертизы обязаны оказывать лицам, имеющим право на получение компенсации (их законным представителям), содействие в истребовании и оформлении документов.

8. В 15-дневный срок со дня получения документов страхователь обязан рассмотреть их и принять решение о выплате компенсации лицу, имеющему право на получение компенсации, или уведомить его в письменной форме в срок, установленный Федеральным законом для выплаты компенсации, о решении отказать в выплате компенсации с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа и указанием положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для отказа.

Выплата компенсации производится страхователем в 15-дневный срок со дня получения документов.

Для целей настоящего пункта днем получения документов считается день получения полного комплекта документов, оформленных надлежащим образом.

9. В случае возникновения у лица, имеющего право на получение компенсации, оснований для доплаты страховой суммы, предусмотренных абзацем десятым пункта 2 статьи 5 Федерального закона, страхователем выплачивается компенсация, размер которой определяется в соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 5 Федерального закона.

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы,со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (в случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу им дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере);

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.