Использование материнского капитала чтобы расплатится за займ на строительство

Здравствуйте. На мужа оформлена аренда участка под ИЖС, есть только фундамент. Если мы возьмем кредит или займ под строительство, сможем ли мы расплатится за него материнским капиталом? И когда нужно брать кредит до или после рождения ребенка? или это не принципиально? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Уважаемая Марина! В соответствии со ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" предусматривает направление средств материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок путём безналичного перечисления средств организации, осуществляющей отчуждение жилого помещения, либо физическому лицу, в т.ч. кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели. Средства материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств (напр., погашение кредита), возникших до даты приобретения права на дополнительные меры гос.поддержки. Таким образом, Вы сможете расплатиться мат.капиталом за взятый кредит, причём не имеет значения, когда Вы его возьмёте.

Удачи и с будущим новосельем. Сергей. Оставьте, пожалуйста, отзыв.