Вопрос про материнский капитал

Добрый день!

Мы использовали большую часть материнского капитала на покупку комнаты.

Сейчас купили уже 1-комнатную квартиру в ипотеку, продав комнату.

У нас осталось около 36000 руб. в пенсионном фонде.

Есть ли какой нибудь вариант получить их под что-либо?
Ответы юристов

Здравствуйте

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:

Улучшение жилищных условий

  • Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
  • Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
  • Компенсация за строительство дома;
  • Ремонт и строительство дома своими силами;
  • Долевое строительство;
  • Участие в жилищно-строительных кооперативах.

Получение образования

  • Проживание студента в общежитии образовательного учреждения
  • Оплата услуг образовательного учреждения
  • Оплата содержания ребёнка в детском саду

Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию).

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трех лет. Кроме случаев приобретения жилья, его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки. На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата при условии, что кредит или заём был взят до 31 декабря 2010 года.[9]

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

Вот собственно случаи использования мат. капитала, смотрите по ситуации.

Удачи

Здравствуйте! Согласно части 3, части 4, части 6.1. статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Удачи Вам!