Положена ли выплата материнского капитала в случае усыновления детей?

Здравствуйте. Такая ситуация: мы с гражданским мужем хотим пожениться, у него от первого брака двое детей 14 и 19 лет, мама у них умерла, я хочу их усыновить. Положен ли мне материнский капитал? У меня двое детей: один от первого брака и один общий.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Соответственно материнский капитал Вам не положен.