Имею ли я право на перерасчет пенсии?

Я 1952 г.р. родилась в Ленинграде, Гражданка Беларуси имею вид на жительство в РФ. С 1973 по 2011 работала в школе г. Витебска. В 2007 году вышла на пенсию по возрасту, но продолжала работать. В 2011 году переехала в г. Невель Псковской обл. где продолжила работу в школе Невельского р-а и работаю по настоящее время. Имею ли я право на перерасчет пенсии и получать часть пенсии в Беларуси и часть в России, где я работаю уже девятый год и плачу все налоги и сборы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, получать пенсии сразу в 2 государствах Вы не имеете права. Международное соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь устанавливает, что право на пенсию возникает только от одного из этих государств. При этом, если Вы подали заявление о получении пенсии в России, то утрачивает право на пенсию Беларуси.

Если Вы считаете, что часть периода трудовой деятельности Вам не зачли, то можете обращаться в ПФ РФ за перерасчетом пенсии при предъявлении документов, подтверждающих это право.

Здравствуйте.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

В соответствии со статьей 7 Соглашения,

при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

ст. 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Из содержания следует, что при определении трудового стажа граждан государств-участников Соглашения должны учитываться трудовая деятельность на территории Республики Беларусь, (участник Соглашения), трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения , то есть до 13 марта 1992 года. Так же буден учтен стаж работы на территории РФ.

При этом пенсию Вы сможете получать только на территории РФ или в Республике Беларусь.