Могу ли я стать ИП и уйти в декрет через 3 месяца?

Могу ли я стать ИП и уйти в декрет через 3 месяца? Как будут рассчитываться декретные выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно платить взносы в ФОМС за себя, как ИП. Если взносы не платить, то и оплата декрета Вам не полагается, кроме единовременного пособия при рождении ребёнка — 17 479,73 рублей + районный коэффициент, если ребёнок родился в январе 2020 года; 18 004,12 рублей — для детей, которые родились после 1 февраля 2020 года.

Чтобы получить декретные пособия в 2020 году, нужно было зарегистироваться и заплатить взносы ещё в 2019

Если взносы в ФОМС вносились, то можно получить из рассчета МРОТ, который равен:

— с 1 января 2019 года — 11 280 рублей;
— с 1 января 2020 года — 12 130 рублей.

Также на размер больничного влияет страховой стаж — период, когда вы работали по трудовому договору или добровольно платили взносы в ФСС. Для расчета берется доход за 2 полных года до ухода в декрет.

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, Вы должны зарегистрироваться в ФСС. Форму заявления прилагаю во вложенном файле.

Только, через три месяца после регистрации ИП Вы не сможете получить пособие по беременности и родам.

Так как право на получение пособий возникает только при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Порядок расчета пособия по беременности и родам для ИП подробно с примером указан по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/posobiya/po_beremennosti_i_rodam_dekretnoe/razmer-i-poryadok-oformleniya-dekretnyh-vyplat-ip/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы будете получать пособие по уходу за ребенком, которое будет равно 40% от МРОТ.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1.

Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц.

Без регистрации ИП Вы сможете получать в органах соцзащиты только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте.

Да, ИП Вы вправе оформить в любое время.

Но пойти в оплачиваемый отпуск по беременности и родам, как ИП Вы не сможете, к сожалению.

Чтобы получить выплату, ИП должен внести полную оплату по договору страхования за предыдущий год, т.е. за 2019.

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), Вы должны зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2020 году, Вы должны до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2021 года.

Таким образом, Вы сможете получать выплаты на ребенка до достижения им 1,5 летнего возраста.

Но такие выплаты, Вы можете оформить и в отделе соцзащиты (не регистрируясь ИП).

Здравствуйте

К сожалению 3 месяца - это мало для того, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком. Нужно как минимум год, чтобы вы смогли написать заявление и указать ваш год работы, как ИП. И при этом вы должны отчислять свои взносы в ФСС, тогда только вы сможете получить пособие по беременности и родам