Пенсия по выслуге в медицине

Стаж по хирургии вместе с интернатурой 20 лет. Пришло время для назначения досрочной пенсии 1 год работы приравнивается к 1,5 годам.

В 1994-1995 г. проходил интернатуру по хирургии в Коми Республиканской больнице г.Сыктывкар в качестве врача-интерна. Принимал участие во многих операциях,небольшие операции делал сам. В пришедшем запросе из указанной больницы написано оперирующий врач-интерн, но пенсионный фонд г.Березники Пермского края требует от мены выписки из операционных журналов за то время для назначения досрочной пенсии. Я конечно сделаю запрос в больницу,где проходил интернатуру,но что если вдруг журналы утеряны, ведь прошло уже 20 лет. Что тогда мне делать?
Пенсии, пособия, медицина | Березники, Пермский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Если не предоставите в ПФР документы, нужно обращаться согласно гл. 28 ГПК РФ в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Ст. 267 ГПК РФ: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов." Можно ходатайствовать о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ, если найдёте их в настоящее время.

Здравствуйте. К ответу коллеги могу добавить , что еще можно попробовать сделать запрос в архив по Вашему региону. Возможно, туда были переданы интересующие документы.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Обратитесь усно и письменно к начальнику пеннсионного отдела, сообщите о сложившейся ситуации, попросите разобраться в ней и дать мотивированный ответ на каком основании требуют предоставить дополнительные документы, просите досрочного назначения пенсии, возможно, вопрос решат быстрей. А если не решат, то у Вас будет документальное подтверждение отказа предоставления досрочной пенсии.

Информация из запроса свидетельствует, что Вы проводили операции, что им ещё нужно?
Добрый день! Вы можете так же требовать от "Пенсионного фонда г.Березники Пермского края требует от мены выписки из операционных журналов за то время для назначения досрочной пенсии" в письменной форме. Вы можете обратиться с Жалобой в Суд.

Уважаемый Сергей. Право на досрочное назначение трудовой пенсии предусмотрено ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. Постановлением Минтруда и ПФ РФ от 27.02. 2002 г. N 16/19 утверждён Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в п.5 которого записано: "К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 27.1 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в необходимых случаях должны быть приложены документы подтверждающие стаж на соответствующих видах работ". Именно эти документы (выписки из опержурналов) требует ПФ РФ, показывающие характер работ. В соответствии со ст.13 ФЗ № 173-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы на территории РФ могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Попробуйте запросить районный архив, возможно там сохранились журналы. Если нет, то к сожалению, в судебном порядке установить характер работы не получится. Указанный Вами период будет зачтён в общий страховой стаж, но не в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

без условно вам прийдётся немного побегать по инстанциям обязательно постарайтесь достать данную информацию все запросы и действия оформляйте документально и храните у себя копии , если данную информацию не представится возможным обращайтес в первую очередь в ПФР на имя начальника о сложившейся ситуации и при получении отказов обращайтесь в суд. это уже крайний вариант .