Путинские выплаты: отказ т.к. ребенок не первый

В 2015 году была лишена родительских прав на первого ребенка. В январе 2020 родила снова. Обратилась в соцзащиту для оформления путинских выплат, получила отказ, потому что ребенок не первый. Правомерно ли? Или можно оформить материнский капитал и с него получать путинские на второго?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ в вашем случае правомерен.

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ право на ежемесячную выплату (т.н. Путинские) возникает при рождении первого и/или второго ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Выплата на первого ребенка оформляется в соцзащите. Ребенок, рожденный в 2020 году не является у вас первым, несмотря на то, что по отношению к ребенку 2015 года рождения вас лишили родительских прав. Следовательно соцзащита отказала вам на законных основаниях.

Выплата на второго ребенка производится из средств материнского капитала, оформляется в ПФРФ. Но и ее вы оформить не сможете, так как в оформлении материнского капитала вам также будет отказано на основании части 2 статьи 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ, в силу которой, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

Здравствуйте.

К сожалению, вы не сможете получить материнский капитал, т.к. были лишены родительских прав на первого ребёнка и он не будет учитываться.(ФЗ 29.12.2006 №256-ФЗ)

Соцзащита так же отказала Вам правомерно, т.к. Вы по счету родили уже второго ребёнка.
Здравствуйте

Попробуйте восстановиться в родительских правах, если ребенка не усыновили. Тогда вы сможете получить материнский капитал и путинские выплаты

Здравствуйте!

"Путинские" выплаты Вы не получите. Материнский капитал Вы можете получить за рождение ребенка, если будет принят закон о материнском капитале на первого ребенка, который должен распространять свое действие на детей, родившихся после 01.01.2020. Данный закон пока не принят. Законопроект о материнском капитале на первого ребенка находится в разработке.

http://www.pfrf.ru/branches/buryatia/news~2020/01/21/197930

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.