Уже прошел месяц декретные так и не выплатили.

Здравствуйте! Ушла в декретный отпуск с 12 октября 2020 года, уже почти месяц как в декрете, а деньги так и не поступили. В ФСС звоню, говорят, документы не передавал работодатель, им не поступали, на работу звоню, говорят, все передано, вчера захожу на сайт ФСС, стоит ошибка покамичькам им не отправила почту так и не проверяли, что делать в такой ситуации!?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы до сих пор не получили пособие по беременности и родам, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, чтобы она провела проверку по данному факту.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Жалобу можно подать онлайн. Составляется она в свободной форме.

Здравствуйте, Елена!

В данном случае Вы вправе жаловаться руководителю ФСС по Приморскому краю или в прокуратуру. По результатам обращения будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат в течение месяца с даты получения жалобы.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес трудовой инспекции и прокуратуры, а так же в ФСС, устные разговоры как правило не помогают.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Ближайшей выплатой по БИР может быть и день выдачи аванса, так и день выдачи зарплаты под расчет. В зависимости от того, когда были поданы документы.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

В заявлении укажите дату, когда Вы должны были получить выплаты и укажите, что требуете выплаты процентов на эти выплаты, до того дня, пока Вам не перечислят деньги. Укажите статью Трудового кодекса. Так же можете написать, что при отказе, Вы обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Это должно подействовать.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте

Самое простое решение, онечно же обратиться в прокуратуру, чтобы они произвели проверку по вашему вопросу. Но... возможно ситуацию можно решить простым способом.

1. Направьте работодателю письменное обращение, потребуйте разъяснений. Получите от него ответ. Возможно после ответа он проведет процедуру правильно.

2. Вам придется по новой обращаться в ФСС. и если они не дадут письменного ответа, то тогда обратитесь в прокуратуру

Добрый день!

Направьте два письменных запроса - работодателю и в ФСС, и требуйте письменного ответа; если оба будут указывать друг на друга, подавайте жалобу в прокуратуру; к жалобе приложите свои запросы и ответы от работодателя и ФСС.