Молодой учитель или выплата молодой специалист.

У меня диплом логиста. Меня устроили на работу в школу на должность педагога организатора, сейчас я прохожу профпереподготовку, по ее истечению получу диплом педагога организатора, могу ли я претендовать на выпдату и если да то когда и как?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Постановление Правительства ЯНАОот 25 декабря 2015 года N 1302-П

молодой специалист - лицо в возрасте до тридцати лет включительно, имеющее документ об образовании и о квалификации, принятое на основное (постоянное) место работы по трудовому договору на неопределенный срок в государственную организацию автономного округа, осуществляющую образовательную деятельность, или муниципальную организацию в автономном округе, осуществляющую образовательную деятельность, на должности педагогических работников, соответствующие полученному профессиональному образованию по специальности или направлению подготовки, или присвоенной квалификации, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей, не имеющее стажа работы в государственных организациях автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность, или муниципальных организациях в автономном округе, осуществляющих образовательную деятельность, по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, на данных должностях на день приема на работу;

должности педагогических работников, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей, - должности, перечень которых утвержден постановлением Правительства автономного округа;

Вы можете подать заявление на выплаты, все будет зависеть от решения комиссии. В указанном Постановлении все подробно расписано. Ознакомтесь с ним.

Здравствуйте,

На сегодняшний день на территории ЯНАО действует несколько мер поддержки молодых педагогов. Претендовать на них могут:

лица в возрасте до тридцати лет включительно, имеющие документ об образовании и о квалификации, принятые на основное (постоянное) место работы по трудовому договору на неопределенный срок в МОО на должности педагогических работников, соответствующие полученному профессиональному образованию по специальности или направлению подготовки, или присвоенной квалификации, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей, не имеющие стажа работы в государственных организациях Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность, или муниципальных организациях в Ямало-Ненецком автономном округе, осуществляющие образовательную деятельность, на данных должностях на день приема на работу.

Обращаться надо в районный (городской) отдел образования при адмнистрации района (города). Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц.

Во вложении приложен список мер поддержки молодым специалистам в ЯНАО.

Добрый день!

Должность педагога-организатора содержится в перечне должностей, указанных в Приложении 2 к постановлению Правительства ЯНАО от 25.12.2015 N1302-П, на которые распространяются льготы установленные данным Постановлением.

В случае если Вы являетесь молодым специалистом (лицом до 35 лет, имеющим документ об образовании и о квалификации, принятым на постоянное основное место работы на неопределенный срок в государственную или муниципальную образовательную организацию), Вы имеете право на получение единовременного и ежемесячного пособия, выплачиваемых молодым специалистам.

Размеры пособий устанавливаются постановлением Правительства ЯНАО.

Согласно п.2.2 Постановления N1302-П для получения единовременного пособия молодой специалист должен подать заявление руководителю образовательной организации по истечению 3 месяцев, но не позднее 6 месяцев со дня приема на работу по трудовому договору на неопределенный срок в эту организацию.

Для выплаты ежемесячного пособия молодой специалист может обратиться к руководителю образовательной организации в любое время после возникновения права на ежемесячное пособие, но не позднее 6 месяцев со дня приема на работу (п.3.2 Постановления).

Таким образом, учитывая что в скором времени Вы будете педагогом-организатором и при наличии у Вас статуса молодого специалиста Вы вправе обратиться в установленные срокии к руководителю школы в целях выплаты единовременного и ежемесячного пособий.