Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По досрочному выходу на пенсию.

Здравствуйте! Мне почти 55 лет. 1966 г.р. По старому законодательству пенсия на северах. Мне подняли пенсионный возраст на 3 года. Но я отработал 5 лет с вредными условиями труда на севере. Был доп. отпуск и молоко. В трудовой место работы и стаж указаны, но не указана вредность. К сожалению предприятие перестало существовать. Могу ли я рассчитывать на сокращение пенсионного возраста и где взять данные по вредности? Регионально я в р. Коми, пгт. Нижний Одес.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Вам надо ознакомиться с этим постановлением и со списками. Если Ваша должность подходит под этот список, то, возможно.Пенсионный возраст для работающих в тяжелых и вредных условиях труда, устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного «вредного» стажа.

()

Здравствуйте!

где взять данные по вредности

Если у Вашей организации нет ни правопреемника, ни вышестоящей организации, то документы передаются на временное хранение в специализированный архив документов по личному составу в том или ином регионе, а при его отсутствии ­– в государственный архив.

Сделайте запрос по Вашему вопросу в Государственное учреждение «Республиканский архив документов по личному составу» с указанием наименования Вашего предприятия.

Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Южная, д.7.
Проезд: автобусами №№ 7,19,22,101 до остановки – «Юстиция», «Технический лицей», ТЦ «Рублик»
Эл. почта: guradls@yandex.ru
Официальный сайт: www.na.rkomi.ru

Написать обращение Вы можете по следующей ссылке:

https://na.rkomi.ru/s61.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: