По досрочному выходу на пенсию.

Здравствуйте! Мне почти 55 лет. 1966 г.р. По старому законодательству пенсия на северах. Мне подняли пенсионный возраст на 3 года. Но я отработал 5 лет с вредными условиями труда на севере. Был доп. отпуск и молоко. В трудовой место работы и стаж указаны, но не указана вредность. К сожалению предприятие перестало существовать. Могу ли я рассчитывать на сокращение пенсионного возраста и где взять данные по вредности? Регионально я в р. Коми, пгт. Нижний Одес.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Вам надо ознакомиться с этим постановлением и со списками. Если Ваша должность подходит под этот список, то, возможно.Пенсионный возраст для работающих в тяжелых и вредных условиях труда, устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного «вредного» стажа.

Здравствуйте!

где взять данные по вредности

Если у Вашей организации нет ни правопреемника, ни вышестоящей организации, то документы передаются на временное хранение в специализированный архив документов по личному составу в том или ином регионе, а при его отсутствии ­– в государственный архив.

Сделайте запрос по Вашему вопросу в Государственное учреждение «Республиканский архив документов по личному составу» с указанием наименования Вашего предприятия.

Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Южная, д.7.
Проезд: автобусами №№ 7,19,22,101 до остановки – «Юстиция», «Технический лицей», ТЦ «Рублик»
Эл. почта: guradls@yandex.ru
Официальный сайт: www.na.rkomi.ru

Написать обращение Вы можете по следующей ссылке:

https://na.rkomi.ru/s61.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.